viernes, 29 de julio de 2016

17:14:00
MÉRIDA, Yucatán, 29 de julio.- En el marco de la sesión ordinaria de Cabildo celebrada ayer jueves, el regidor Rommel Uribe Capetillo, del PAN, entregó el primer informe de la Comisión Especial de Límites Territoriales del Municipio de Mérida.

Rommel Uribe, regidor del PAN (foto: José Repetto / Archivo)

La creación de dicha comisión fue aprobada el pasado 13 de julio por el cuerpo edilicio y tiene por objetivo definir, en conjunto con sus contrapartes en los respectivos municipios, las colindancias entre éstos y Mérida. Ésta sesionó por primera ocasión el pasado lunes 25 en el Catastro Municipal.

También participan en la comisión los regidores Mauricio Díaz Montalvo, Dafne López Osorio, Rosa Ceballos Madera, Rudy Pacheco Aguilar, José Rivero Mendoza y Tonatiuh Villanueva Caltempa.

Es digno de mención el hecho de que el actual presidente de la comisión optó, originalmente, por no encabezar ninguna en septiembre de 2015, al iniciar la actual administración.

Uribe, empresario del ramo de la construcción, cuenta con una amplia trayectoria en el Ayuntamiento de Mérida, habiéndose desempeñado como Oficial Mayor en el período de César Bojórquez Zapata y, previamente, jugado un papel importante en otras administraciones.

También rindieron sus informes, como es costumbre en la segunda sesión ordinaria de cada mes, los presidentes de las demás comisiones edilicias:

Gobierno: Mauricio Vila Dosal (PAN)
Patrimonio y Hacienda: Mauricio Vila Dosal (PAN)
Desarrollo Urbano y Obras Públicas: Mauricio Díaz Montalvo (PAN)
Seguridad Pública y Tránsito: Víctor Merari Sánchez Roca (PAN)
Servicios Públicos: Arturo Sabido Góngora (PAN)
Salud y Ecología: José Luis Martínez Semerena (PAN)
Atención y Servicios Administrativos: Claudia Canto Mézquita (PAN)
Espectáculos: Arturo Sabido Góngora (PAN)
Cultura: José Luis Martínez Semerena (PAN)
Desarrollo Institucional: Diana Herrera Anduze (PRI)
Educación, Juventud y Deporte: Leo Parra Canto (PAN)
Desarrollo Económico y Turístico: Víctor Merari Sánchez Roca (PAN)
Comisarías: Rosa Ceballos Madera (PAN)
Grupos Vulnerables: Tonatiuh Villanueva Caltempa (PRD)
Protección Civil: Alfonso Seguí Isaac (PRI)
Transporte y Movilidad Urbana: Milagros Romero Bastarrachea (Movimiento Ciudadano)
Mercados: Dafne López Osorio (PAN)
Equidad de Género: Dafne López Osorio (PAN)
Especial de Organismos Paramunicipales: Mauricio Díaz Montalvo (PAN)
Especial de postulación de la medalla Héctor Herrera "Cholo": José Luis Martínez Semerena (PAN)

A la fecha, no presiden ninguna comisión los regidores María Fritz Sierra (secretaria municipal) del PAN; Rudy Pacheco Aguilar, María Monjiote Isaac y José Rivero Mendoza del PRI y Octavio Carrillo Pérez de Morena. (José Repetto)