domingo, 17 de julio de 2016

15:19:00
MÉRIDA, Yucatán, 17 de julio.- Más de 600 corredores se dieron cita esta mañana para participar en la segunda edición de la Carrera Francesa en sus versiones de 10K, 5K y caminata de 3K que se realizó en el Paseo de Montejo.


Los ganadores absolutos de la Carrera de 10 Kilómetros fueron el keniata Kemboi Kangogo de la categoría Libre Varonil, quien paró el cronómetro en 37 minutos 35 segundos; mientras que Rosalba Mex Mex con un tiempo de 43’ 43’’ se adjudicó el primer sitio en la Libre Femenil.

Asimismo, en la Carrera de 5 kilómetros, el ganador absoluto fue el veterano Samuel Gómez con una marca de 19 minutos 32 segundos; a su vez, la femenil de la categoría Libre, Dulce Chan Tapia se ubicó como la número uno de esa competencia.

En punto de las 7 de la mañana, la competencia inició con un minuto de aplausos en homenaje a las víctimas del atentado en el puerto francés de Niza ocurrido el pasado viernes.

Inmediatamente después, se procedió a dar los disparos de salida de las competencias, el de la carrera de 10K estuvo a cargo de Fabián Euán Chim, en representación del Instituto del Deporte de Yucatán (IDEY), en tanto que el de la Carrera de 5K lo realizó Alejandro Novelo Rivero, sub director de Juventud y Deporte del Ayuntamiento de Mérida.

De acuerdo con los registros proporcionados por los jueces de la Asociación Yucateca de Atletismo (AYA) instancia que certificó el evento, los demás tiempos en las diferentes categorías son los siguientes:

5 kilómetros

Juvenil

Femenil

1º Fanny Tenorio Murillo 21:54

2º Shadany Gómez Sandoval 24:03

3º Danna Vela Campos 24:57

Varonil

1º Miguel Oropeza Velazco 19:49

2º Fausto Pinto Cabrera 23:09

3º Francisco Roca Baas 24:23

Libre

Femenil

1º Dulce Chan Tapia 21:25

2º Nayelli Colli Ventura 27:14

3º Martha Fajardo 28:11

Varonil

1º Michel Canto 22:05

2º Dario Moo Castillo 26:59

3º Sergio Blanqueto Carrillo 31:35

Submáster

Femenil

1º María Teresa Peña Medina 25:05

2º Karla Carvajal 27:26

3º Hilbania Hernández Cáceres 30:26

Varonil

1º José Bustamante Rodríguez 22:30

2º Jesús Tenorio Chang 24:14

3º Alejandro Vela Franco 25:18

Máster

Femenil

1º Teresa González 34:18

2º Ileana Acosta 37:27

3º Rosa Santaella 37:56

Varonil

1º Benedicto Tzul 20:08

2º Rafael Arcila Arjona 20:26

3º Carlos Alberto López Oropeza 21:56

Veteranos

Femenil

1º María del Rocío Chávez 25:43

2º Irma Herrera López 27:01

3º Susana Ringenbach Valdez 33:15

Varonil

1o Samuel Gómez 19:32

2º Mario Vargas 28:00

3º Juan Carlos Cervantes Llano 30:05

10 Kilómetros

Juvenil Varonil

1o Eduardo Castellanos García 41:10

Libre Varonil

1o Kemboi Kangogo 37:35

Submáster varonil

1o Alberto Balam 39:05

Máster varonil

1o Gerardo Gonzále 42:07

Veteranos Varonil

1o Jesús Molina Torres 44:39

Veteranos Plus

1o Leonel Macías Sánchez 53:41

Juvenil Femenil

1o Diana Gallardo Dzul 54:43

Libre femenil

1o Rosalba Mex Mex 43:43

Submáster Femenil

1o Ericka Sauri Ramírez 44:15

Máster Femenil

1o Herminia López 47:06

Veteranos Femenil

1o Leonor Gómez 48:10 (Boletín)