miércoles, 28 de noviembre de 2018

13:47:00
MÉRIDA, Yucatán, 28 de noviembre de 2018.- En una jornada sin mayores incidentes, el pasado domingo 25 de noviembre se realizó la elección de los 47 comisarios de Mérida que entrarán en funciones el próximo 1 de diciembre para un período de 3 años.

Durante las más de siete horas que duró el proceso de votación en las comunidades se registró importante afluencia a las urnas e, incluso, se formaron filas de personas esperando turno para depositar su voto. A pesar de que las casillas cerraron a las 3 de la tarde se respetó el derecho al voto de las personas que se encontraban formadas a la hora del cierre, por lo que se atendió hasta al último ciudadano en espera.

En total se recibieron 23,735 votos, que representa un 62 % de los habitantes de las comisarías.

En la elección de las autoridades auxiliares del Ayuntamiento de Mérida participaron más 200 personas, entre ellos más de 100 estudiantes de distintas universidades del municipio que recibieron capacitación del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Yucatán (IEPAC) quienes fungieron como funcionarios de casilla de votación.

Los resultados de los candidatos ganadores quedaron de la siguiente manera:

Caucel, Carlos Alejandro Chan Lara, con 599 votos;

Chablekal, María Maribel Chim Chim, 479;

Chalmuch, José Pascual Canche Sulub, 188;

Cheumán, Luis Alejandro Pérez Canché, 68;

Chichi Suárez, Maricela Martínez Hernández, 399;

Cholul, Sergio Jesús Ix Matú, 750;

Cosgaya, Gilberto Jorge Pool, 148;

Dzibilchaltún, Juan de Dios Tzuc Coot, 82;

Dzidzilché, Wilma Alicia Hoil Cumí, 101;

Dzityá, José Carlos Alfredo Cuá Pool, 290;

Dzoyaxché, Jaime Tzab Bacab, 160;

Dzununcán, Juan Francisco Dzul Celis, 323;

Hunxectaman, Carlos Fernández  Euán, 70 votos.

Kikteil, Bernardina Ordaz Pech, 77;

Komchén, Minelia Antonia Euán González, 378;

Molas, Jesús Waldemar Mota Sánchez, 393;

Noc-Ac, María Gloria Dolores Ek Castro, 188;

Oncán, Jorge Gonzalo Cauich Tun, 148;

Opichén, María Teresa Caamal Chi, 168;

Petac, Reynaldo Chan Itzá, 69 votos;

Sac-Nicté, Francisco González Ku, 61;

San Antonio Hool, María Natividad Roa Alvarado, 31;

San Ignacio Tesip, Manuel Alfredo Méndez Cetz, 158;

San José Tzal, María Azucena Chan Narváez, 725;

San Pedro Chimay, Rosa Isela Cab Chi, 322;

Santa Cruz Palomeque, Ángela María Canché Dzul, 249;

Santa Gertrudis Copó, Leydi Eloína Cocom Valencia, 331;

Santa María Chi, José Alberto May Nahuat, 83;

Santa María Yaxché, María Felipa de Jesús Couoh Hoil, 34.

Sierra Papacal, Sergio Luis Pool Jiménez, 452;

Sitpach, Wilibaldo Adán Cocom Pech, 326;

Sodzil Norte, Esther Reynalda Ku y Ku, 230;

Susulá, Katy Arely Puc Ocaña, 186 votos;

Suytunchén, Neli Araceli Cua Ortiz, 48 votos;

Tahdzibichén, Jessica Ivette Cob Uicab, 138;

Tamanché, Diego Manuel Baas González, 186;

Temozón Norte, Ana Gabriela Cuá Dzul, 88;

Texán Cámara, Luis Gabriel Sulú Aké, 189;

Tixcacal, María Griselda Can Martin, 254;

Tixcuytun, Lizet Karina  May Puc, 148;

Tzacalá, Armando Yam Chan, 242;

Xcanatún, Yulisa Isela Cárdenas Santos, 249 votos;

Xcumpich, Eric Alberto Chunab Puga, 268;

Xcunyá, Fidelia May Chale, 287;

Xmatkuil, Adriana May Caamal, 138;

Yaxché Casares, Edwin Enrique Cen Sulú, 53 y

Yaxnic, Miguel Roberto Suárez Sulú, 208 votos.

En los próximos días el informe de los resultados se presentará ante el Cabildo de Mérida, para expedir las constancias de mayoría y validez de la elección.

0 comentarios: