sábado, 25 de agosto de 2018

17:43:00
MÉRIDA, Yucatán, 25 de agosto de 2018.- Al comenzar cada administración, son sometidos a consideración del Cabildo del Ayuntamiento de Mérida los nombramientos de las personas que encabezarán las diversas áreas del la Comuna. De la misma manera, tras la renuncia o despido de estos titulares, el cuerpo edilicio aprueba, a propuesta del alcalde, a sus sucesores.

Imagen de archivo del Palacio Municipal de Mérida (foto: José Repetto)

Tal como consta en las actas de las sesiones, éstas son las personas que han sido o serán nombradas en los últimos 14 años -durante las administraciones de Renán Barrera Concha (2018-2021), a iniciar el próximo 1 de septiembre, Mauricio Vila Dosal (2015-2018), Renán Barrera Concha (2012-2015), Angélica Araujo Lara (2010-2012), César Bojórquez Zapata (2007-2010) y Manuel Fuentes Alcocer (2004-2007)- para encabezar las distintas direcciones o unidades de la Comuna:

Oficialía Mayor

Mario Martínez Laviada (septiembre 2018-)

La Oficialía Mayor será reinstaurada al iniciar la segunda administración de Renán Barrera Concha, reemplazando a las Coordinaciones Generales.

Coordinaciones Generales

Política Comunitaria: Víctor Hugo Lozano Poveda (septiembre 2015-2018), Carolina Cárdenas Sosa (marzo 2018-agosto 2018)
Funcionamiento Urbano: César Bojórquez Zapata (septiembre 2015-agosto 2018)
Administración: Álvaro Juanes Laviada (septiembre 2015-agosto 2018)

Las coordinaciones generales reemplazaron a la Oficialía Mayor únicamente durante la administración 2015-2018. Fueron los titulares de ésta:

Oficialía Mayor

Mario Martínez Laviada (octubre 2012-agosto 2015)
Ricardo Díaz Montes de Oca (septiembre-octubre 2012)
Antonio Aldana Castro (2010-2012)
Rommel Uribe Capetillo (2007-2010)
Rolando Uc Sanguino (2004-2007)

Contraloría

Martha Elena Gómez Nechar (septiembre 2018-)
María Isabel Rodríguez Heredia (septiembre 2016-agosto 2018)
Jorge Peraza Sosa (septiembre 2015-septiembre 2016)
Yazmín Castillo Ojeda (2012-2015)
Reyes Porfirio Cortés Pech (2010-2012)
Laura Cervera Urtiaga (2007-2010)
Lizbeth Basto Avilés (2004-2007)

Comunicación Social

Valerie Amador Hurtado (septiembre 2018-)
Eduardo Cabrera Ruiz (septiembre 2015-agosto 2018)
Valerie Amador Hurtado (mayo 2013-agosto 2015)
Jorge Muñoz González (septiembre 2012-mayo 2013)
Julián Andrés Colonia Várguez (2010-2012)
Jorge Muñoz González (junio 2009-2010)
Cecilia Flores Argáez (2007-junio 2009)
Érika Millet Corona (2004-2007)

Nota: En la administración de Mauricio Vila, ésta área pasó a ser denominada la Unidad de Comunicación Social. En períodos pasados, fue conocida como la Dirección de Comunicación y Relaciones Públicas. 

Atención Ciudadana 

Arturo Alonso Avelar (septiembre 2018-)
Carmen Guadalupe González Martín (2018-agosto 2018)
Édgar Ramírez Pech (septiembre 2015-2018, director fundador)

Nota: Anteriormente, Atención Ciudadana era una subdirección adscrita a Oficialía Mayor. Fue su última subdirectora Eira Pólito García. La primera subdirectora fue Alicia Martínez Morales durante la segunda administración de Ana Rosa Payán (2001-2004). En ese entonces, Atención Ciudadana estaba adscrita a Comunicación Social y Relaciones Públicas.

Unidad de Gestión Estratégica

Alejandro de Jesús Novelo Cámara (enero 2018-)
Roger Torres Peniche (2015-enero 2018)
Jorge Muñoz González (mayo 2013-agosto 2015, director fundador)

Gobernación

Gerardo José Acevedo Macari (septiembre 2018-)
Guibaldo Vargas Madrazo (febrero 2017-agosto 2018)
Esteban Cámara Bojórquez (septiembre 2016 - 24 de febrero 2017)
Armando Villarreal Guerra (enero - septiembre 2016)
Rafael Pinzón Miguel (julio 2014-enero 2016)
Lizette Mimenza Herrera (septiembre 2012-julio 2014)
Gaspar Quintal Parra (2010-2012)
María Fritz Sierra (2007-2010)
Luis Pérez Orozco (2004-2007)

Finanzas y Tesorería Municipal

Laura Muñoz Molina (septiembre 2018)
Juan Carlos Rosel Flores (septiembre 2016-agosto 2018)
Laura Muñoz Molina (marzo 2015-septiembre 2016)
Claudia Canto Mézquita (septiembre 2012-marzo 2015)
Carlos Bastarrachea Lara (2010-2012)
Claudia Canto Mézquita (2007-2010)
Mercy Gómez Lizarraga (2004-2007)

Unidad de Desarrollo Sustentable

Eugenia Correa Arce (septiembre 2018-)
Sayda Melina Rodríguez Gómez (2015-agosto 2018, directora fundadora)

Nota: La Unidad fue creada en la administración de Vila.

Policía Municipal

Mario Romero Escalante (2015-)
Federico Cuesy Adrián (marzo 2011-agosto 2012)
Francisco Calero Reyes (septiembre 2005-marzo 2011)
Benjamín Millet Molina (2003, director fundador-septiembre 2005)

Catastro

Aula Loza Álvarez (septiembre 2018-)
Heide Zetina Rodríguez (2012-agosto 2018)
César Armando Escobedo May (2010-2012)
Heide Zetina Rodríguez (2007-2010)
Carlos Gutiérrez Ocampo (2004-2007)

Tecnologías de la Información

Hernán Mojica Ruiz (septiembre 2018-)
Rodrigo Solís Pasos (septiembre 2016-agosto 2018)
Ricardo Torre Rodríguez (septiembre 2015-septiembre 2016)
Juan Hernán Mojica Ruiz (2012-2015)
Rodrigo Victoria Olalde (2010-2012)
Oscar Brito Segura (2004-2010)

Administración

Aquiles Sánchez Peniche (septiembre 2018-)
Jorge Peraza Sosa (septiembre 2016-agosto 2018)
Juan Carlos Rosel Flores (septiembre 2015-septiembre 2016)
Jorge Gamboa Wong (2012-2015)
Rubén Antonio Jiménez Ávila (marzo 2012-agosto 2012)
Raúl de Jesús Ricalde Zárate (julio 2010-marzo 2012)
Lolbé Carrillo Jiménez (2007-2010)
Jorge Pereira Chan (2004-2007)

Desarrollo Urbano

Federico José Sauri Molina (septiembre 2018-)
Aref Karam Espósitos (septiembre 2015-agosto 2018)
Federico José Sauri Molina (2012-2015)
Yolanda Fernández Martínez (2010-2012)
Francisco Javier Zetina Espinosa (diciembre 2008-2010)
Angélica Herrera Lizcano (2007-diciembre 2008)
Sergio Díaz Medina (2004-2007)

Obras Públicas

David Enrique Loría Magdub (septiembre 2018-)
Virgilio Crespo Méndez (septiembre 2015-agosto 2018)
Carlos Arcudia Aguilar (2012-2015)
Carlos Antonio Duarte Briceño (2010-2012)
Elgar Pech Canul (2007-2010)
José Collado Soberanis (octubre 2006-2007)
David Loría Magdub (2004-octubre 2006)

Servicios Públicos Municipales

José Enrique Collado Soberanis (septiembre 2018-)
Luis Jorge Montalvo Duarte (septiembre 2015-agosto 2018)
Roger Echeverría Calero (2012-2015)
Jorge Ermilo Barrera Jure (2010-2012)
Roger Echeverría Calero (2007-2010)
Carlos Santiago Ruiz (octubre 2006-2007)
José Collado Soberanis (2004-octubre 2006)

Dirección de Bienestar Social

Jorge Gamboa Wong (septiembre 2018-)
Asís Cano Cetina (febrero de 2017-agosto 2018)
Sergio Chan Lugo (2015 - 24 de febrero 2017, director fundador)

Nota: Esta dirección surge de la fusión de los institutos de la Juventud, Deporte y Salud, así como la transferencia de áreas de otras dependencias, tal como Educación.

Es creada como "Desarrollo Humano" durante la administración de Vila y renombrada "Bienestar Social" en la segunda de Barrera.

Dirección de Desarrollo Social

José Luis Martínez Semerena (septiembre 2018-)
Carlota Storey Montalvo (marzo 2018-agosto 2018)
Cecilia Patrón Laviada (2015-28 de febrero 2018)
Julio Sauma Castillo (mayo 2014-agosto 2015)
Salvador Vitelli Macías (septiembre 2012-mayo 2014)
Rubén Valdez Ceh (2010-2012)
Jorge Gamboa Wong (2007-2010)
David Loría Magdub (octubre 2006-2007)
Raúl Castillo Hoyos (2004-octubre 2006)

DIF Municipal (directoras)

Susy Pasos Alpuche (septiembre 2018-)
Loreto Villanueva Trujillo (septiembre 2015-agosto 2018)
María Gabriela González Prieto (2012-2015)
Ana Rosa Estéfani Cárdenas (2010-2012)
Teresita de Jesús Anguas Zapata (marzo 2008-2010)
Alicia Rodríguez Sánchez (2007-marzo 2008)
Tanya Barrueta Echazarreta (2004-2007)

Turismo y Promoción Económica

Eduardo Seijo Solís (septiembre 2018-)
Enrique Domínguez León (2018-agosto 2018)
Carolina Cárdenas Sosa (2015-marzo 2018, directora fundadora)

Nota: Esta dependencia, instituida en la actual administración, nace de la fusión de las direcciones de Desarrollo Económico y Turismo. Cabe mencionar que la segunda se desprendió de la primera apenas la pasada administración.

Desarrollo Económico

Felipe Riancho Cámara (octubre 2012-2015, último director)
Mario Martínez Laviada (septiembre-octubre 2012)
Omar Arturo Pacho y Sánchez (2010-2012)
Mario José Correa Ponce (2007-2010)
Mario López Cámara (2004-2007)

Turismo

Tommy Soberanis Valdez (julio 2014-agosto 2015, primer y único director)

Cultura

Irving Berlín Villafaña (septiembre 2018-)
Felipe Ahumada Vasconcelos (septiembre 2016-agosto 2018)
Irving Berlín Villafaña (septiembre 2012-septiembre 2016)
Roger Metri Duarte (2007-2012)
Russel Montañez Coronado (2004-2007)

Unidad de Transparencia

Pablo Loría Vázquez (septiembre 2018-)
Carlos Antonio Encalada Lizarraga (abril 2018-agosto 2018)
Rafael Rodríguez Méndez (2015-2018)
Pablo Loría Vázquez (2012-2015)
José Gustavo Arjona Canto (2010-2012)
Miguel Castro Aznar (2007-2010)

Nota: Antes denominada Unidad de Acceso a la Información Pública.

Instituto Municipal de Planeación (IMPLAN)

Edgardo Bolio Arceo (julio 2014-, director fundador)

Instituto Municipal de la Mujer

Fabiola Josefina García Magaña (septiembre 2018-)
María Herrera Páramo (2012-agosto 2018)

Rastro Municipal (Abastos de Mérida)
De 2015 a la fecha

Rodolfo González Crespo (febrero de 2017-)
Santiago Alamilla Bazán (2015 - 24 de febrero de 2017)

Secretaría de Participación Ciudadana

Julio Sauma Castillo (septiembre 2018-, director fundador)

El nombramiento de los titulares de Servilimpia y la Central de Abastos no requiere la aprobación de Cabildo. Lo mismo aplica para los de subdirectores, jefes de departamento y todos los inferiores a éstos. (José Repetto)

0 comentarios: