domingo, 2 de diciembre de 2018

18:14:00
MÉRIDA, Yucatán, 2 de diciembre.- Rubén López Zeferino fue el ganador Absoluto de la II Carrera Cetemista de 10 kilómetros efectuada esta mañana al oriente de la Capital Yucateca dónde se llevó a cabo el recorrido en la calle 59 por Circuito Colonias.


Mario Tránsito Chan, líder del Sindicato de la CTM estuvo presente para ver el disparo de salida que dio Carlos Sáenz Castillo, director del Instituto del Deporte y representante personal del Gobernador Mauricio Vila Dosal. 

Estuvo acompañado por Jesús Aguilar y Aguilar, subdirector de Deportes del Ayuntamiento de Mérida, el Diputado Luis Borjas Romero y Miriam Canul Cob, presidenta de la Asociación de Atletismo

En libre varonil, además de López Zeferino que hizo 31.03 minutos, Roberto Ruiz Castillo entró en segundo con 31.41 minutos y Lorenzo Chan May con 31.42 minutos

Eva Cabrera Martínez ganó en libre femenil con 38.40 minutos seguida por Fátima Jiménez Cetina con 39.03 minutos y Linda Hau Gómez con 39.51 minutos

Meraly Tun Chablé ganó en femenil master con 40.11 minutos y luego, Cherry Sosa con 43.12 minutos e Ileana Várguez con 45.54 minutos y en varonil, José Puc con 34.34 minutos, Regino González con 34.42 y Francisco Sánchez con 37.28

En veteranos, Leonor Gómez con 42.09 minutos en primero, Maricela Carbajal con 44.33 minutos en segundo y Rocío Euan en tercero con 52.12 minutos y Tomás Rodríguez con 36.04 minutos, Enrique Alpuche con 37.23 y José López con 38.55.

Termina la primera Copa de Natación Artística Yucatán 2018

Este domingo llegó a si fin la Primera Copa Maravillosa Yucatán 2018 de natación artística, con la premiación de las ganadoras de las pruebas que se llevaron a cabo durante los cuatro días de competencias que duró esta competencia que reunió a representantes de los estados de Yucatán y Quintana Roo.

El último día de competencia correspondió a la modalidad de equipos donde las ondinas demostraron con sincronía y elegancia las rutinas que prepararon para este certamen deportivo.

En la modalidad de equipos 10 años, el conjunto de Sincro Proa integrado por Angélica Galván, Regina Palafox, Akire Pacheco, Fernanda Radilla, Enu Lua Santoyo, Nicolle Hollich, Regina Guzmán y Noemí Navarro acumularon 103.6992 unidades lo que les valió subir por las medallas como primer lugar, mientras que Anette Hernández, Jimena Negroe, Sofía Martínez, Kayra Elizondo, Atzin Márquez, Ana Soberanis, Victoria Mejía y María Río representando a Sincro Yucatán ocuparon la segunda posición al acular 95.6610 puntos.

En equipos 13-15 años, Sincro Yucatán se quedo como primer lugar, el conjunto lo integran Angela León, Naima Evangelista, Valentina Urriola, Ailen Gurubel y Rosana Díaz; su puntuación fue de 117.1066 unidades.

Mientras que en la categoría juvenil el combinado de Sincro Yucatán con Ivanna Cetina, Génesis Sánchez, Adriana Rodríguez, Ana Canul y Mariana Álvarez, obtuvieron el primer lugar de la prueba con 60.6624 puntos, dejando en el segundo lugar a las representantes de Sincro Proa; Shadia Rodríguez, Nina Ávila, Metzin Sánchez, Mía Malacara, Jimena Cuevas, Paulina Solís y Legna Rodríguez quienes fueron calificadas con 59.7884 unidades de puntuación.

José Carrett Vázquez, Jefe del departamento metodológico del Instituto del Deporte, en representación de su titular, Carlos Sáenz Castillo, junto con Ivette Bacallao Llanio, directora técnica y coordinadora del evento, así como Karem Achach Ramírez, seleccionada nacional de la disciplina y Alejandro Pulido Puerto, presidente de la Asociación estatal de natación; fueron los encargados de premiar a las sirenas ganadoras de esta primera edición que registro muy buena participación y que fue del agrado de los asistentes a este torneo.

0 comentarios: