sábado, 3 de febrero de 2018

22:05:00
MADRID, 3 de febrero de 2018.- Aquí la lista completa con los premiados de la 32 edición de los Premios Goya 2018. La gala, presentada por Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla, se celebró este sábado en el Madrid Marriott Auditorium Hotel. La Librería de Isabel Coixet ganó el premio a la mejor película en una gala en la que Handia ha conseguido 10 premios y Marisa Paredes ha recibido el Goya de Honor.

-Mejor película: La librería.

-Mejor dirección: Isabel Coixet, La librería (The Bookshop).

-Mejor dirección novel: Carla Simón, Estiu 1993.

-Mejor guion original: Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, Handia.

-Mejor guion adaptado: Isabel Coixet, La librería (The Bookshop).

Mejor dirección, Isabel Coixet, por 'La librería' (mejor película). (Chema Moya / EFE)

-Mejor actor protagonista: Javier Gutiérrez, El autor.

-Mejor actriz protagonista: Nathalie Poza, No sé decir adiós.

-Mejor actor de reparto: David Verdaguer, Estiu 1993.

-Mejor actriz de reparto: Adelfa Calvo, El autor.

Mejor actriz protagonista, Nathalie Poza, por 'No sé decir adiós'.(Chema Moya / EFE)

-Mejor actor revelación: Eneko Sagardoy, Handia.

-Mejor actriz revelación: Bruna Cusí, Estiu 1993.

-Mejor música original: Pascal Gaigne, Handia.

Javier Gutiérrez recibe el Goya a mejor actor por su papel en "El autor". (AFP)

-Mejor canción original: La llamada de José Miguel Conejo Torres (Leiva), La llamada.

-Mejor dirección de producción: Handia.

-Mejor dirección de fotografía: Handia.

-Mejor montaje: Handia.

-Mejor dirección artística: Handia.

-Mejor diseño de vestuario: Handia.

-Mejor maquillaje y peluquería: Handia.
-Mejor sonido: Verónica.

-Mejores efectos especiales: Handia.

-Mejor película de animación: Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas, David Alonso y Enrique Gato.
Mejor película iberoamericana, 'Una mujer fantástica' (Chile), de Sebastián Lelio.(Chema Moya / EFE)

-Mejor película documental: Muchos hijos, un mono y un castillo, Gustavo Salmerón.

-Mejor película iberoamericana: Una mujer fantástica, Sebastián Lelio.

-Mejor película europea: The Square, Rubén Óstlund.

-Mejor cortometraje de ficción: Madre, Rodrigo Sorogoyen.

-Mejor cortometraje documental: Los desheredados, Laura Ferrés.

-Mejor cortometraje de animación: Woody & Woody, Jaume Carrió.

-Goya de Honor: Marisa Paredes. (El País / AP)

0 comentarios: