domingo, 28 de enero de 2018

18:48:00
MÉRIDA, Yucatán, 28 de enero de 2018.- El Partido Revolucionario Institucional (PRI) Yucatán informa sobre la experiencia y cargos de los 15 precandidatos a diputados que integrarán la LXII legislatura con los 10 de representación proporcional.

DISTRITO I. NELSON LARA CABRERA

.
EXPERIENCIA / CARGOS:

-Tesorero General del Estado

-Subsecretario de Hacienda del Estado de Yucatán

-Director de Administración de la Secretaria de la Contraloría General del Estado


DISTRITO II. VIDA GÓMEZ HERRERA


EXPERIENCIA / CARGOS:

-Responsable del Programa de Jóvenes Indígenas en el Instituto Yucateco de la Juventud

-Presidenta del Frente Juvenil Revolucionario de Mérida

-Titular del Departamento Mérida Joven del Ayuntamiento

-Secretaria de la Juventud

-Secretaria de Organización del Comité Ejecutivo Nacional de la Red Jóvenes por México

-Consejera Política Municipal, Estatal y Nacional

-Presidenta de la Comisión de Promoción de Derechos Humanos de la RJxM


DISTRITO III. EFRAÍN AGUILAR GÓNGORA


EXPERIENCIA / CARGOS:

-Subsecretario de Previsión y Participación Ciudadana

-Vicefiscal de Prevención del Delito y Justicia Restaurativa y Atención a Víctimas

-Diputado Federal


DISTRITO IV. PAOLA MUJICA QUIROZ


EXPERIENCIA / CARGOS:

-Subdelegada de Coordinación con las Delegaciones Federales en el Estado de Yucatán

-Instituto Municipal de la Mujer del H. Ayuntamiento de Mérida

-Subdirectora de Desarrollo Integral y Productividad de la Mujer

-Desarrollo Integral de la Familia (DIF Municipal)

-Jefe del Departamento Jurídico

-Presidenta de la Asociación de Labor y Apoyo Social “Alas”



DISTRITO V. LINETT ESCOFFIÉ RAMÍREZ


EXPERIENCIA / CARGOS:

-Nutrióloga Estatal de Servicios de Salud de Yucatán

-Responsable de Unidades Médicas en Enfermedades Crónicas (UNEMES E.C.)

-Coordinadora General del Departamento de la Mujer y Grupos Vulnerables en la Secretaría de Desarrollo Rural

-Directora de Empleo y Proyectos Productivos en la Secretaria de la Juventud

-Coordinación en Campaña para diputación local en el distrito VII Mérida de Celia Rivas Rodríguez

-Consejera Política Estatal

-Secretaria General PRI Mérida


DISTRITO VI. MARCO RODRÍGUEZ CALDERÓN


EXPERIENCIA / CARGOS: 

-Secretario de Relaciones del Comité Ejecutivo de la Federación de Trabajadores del Estado de Yucatán


DISTRITO VII. FELIPE CERVERA HERNÁNDEZ


EXPERIENCIA / CARGOS:

-Diputado Federal

-Secretario General del Comité Directivo Estatal del PRI

-Diputado Local

-Presidente de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos del Estado de Yucatán Confederación Nacional Campesina (CNC)


DISTRITO VIII. ENRIQUE CASTILLO RUZ


EXPERIENCIA / CARGOS

-Titular de la Secretaría de Trabajo y Previsión Social

-Diputado Federal

-Alcalde de Umán


DISTRITO IX. LILA FRÍAS CASTILLO


EXPERIENCIA / CARGOS

-Directora del Instituto Tecnológico Superior de Progreso

-Vocal de Difusión del Comité Ejecutivo de la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería


DISTRITO X. MIRTHA ARJONA MARTÍN


EXPERIENCIA / CARGOS

-Directora de Desarrollo Social del Ayuntamiento de Tizimin

-Regidora

-Secretaria general del Comité Directivo Municipal de Tizimin del PRI


DISTRITO XI. MAYTÉ MOISÉS


EXPERIENCIA / CARGOS 

-Enlace De fortalecimiento Comunitario de Prospera en Tizimin

-Jefa de la Unidad Regional de Atención del Programa Prospera en Tizmin


DISTRITO XII. JANICE ESCOBEDO SALAZAR


EXPERIENCIA / CARGOS

-Diputada por el XII Distrito Local

-Enlace entre el Instituto de Equidad y Género del Gobierno del Estado y el H. Congreso del Estado

-Secretaria General del PRI

-Secretaria de Enlace de los Estados del Sur de México en el Comité Ejecutivo Nacional CNC

-Secretaria de Acción Femenil de la Vanguardia Juvenil Agrarista de la CNC del Comité Ejecutivo Nacional VJA de la CNC-Comité Directivo Estatal. Secretaria de Acción Femenil de la Vanguardia Juvenil Agrarista Yucatán


DISTRITO XIII. LUIS BORJAS ROMERO


EXPERIENCIA / CARGOS

-Secretario de la Juventud

-Delegado de la Secretaria de Desarrollo Social en Yucatán

-Coordinador General de la Región Sur Sureste del ICADEP

-Presidente de la Asociación Civil Política Profesional


DISTRITO XIV. KARLA FRANCO BLANCO


EXPERIENCIA / CARGOS

-Directora del Registro Civil de Yucatán

-Subdirectora de Comercialización y Gerente de Recuperación de Cartera de la Japay

-Secretaria Proyectista en el Poder Judicial de la Federación

-Jefe del Departamento de Servicios Jurídicos, Coordinadora de Atención, Orientación e Información al Derechohabiente y Jefa de oficina del Área Contenciosa de la Unidad Jurídica del ISSSTE

-Abogada del área laboral y agrario en el bufete jurídico Solidaridad, Sedesol Estatal

-Secretaria General de la CNOP Yucatán (2017-2021)

-Secretaria de Organización del Movimiento de Mujeres de la CNOP


DISTRITO XV. WARNEL MAY ESCOBAR


EXPERIENCIA / CARGOS

-Alcalde de Izamal

-Consejero Político Nacional del PRI

-Jefe de Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales  de la SEP en Yucatán

0 comentarios: