miércoles, 1 de febrero de 2017

13:52:00
MÉRIDA, Yucatán, 1 de febrero.- La Universidad Autónoma de Yucatán (UADY) renovó a los integrantes de su Consejo Universitario, los cuales en una Sesión Extraordinaria rindieron protesta ante el Rector, José de Jesús Williams y quedaron legalmente constituidos como el Decimoséptimo órgano interno para la toma de decisiones de la comunidad universitaria.


El Décimo Consejo Universitario está en funciones para el periodo del 1 de febrero del año 2017 al 31 de enero del año 2019.

En entrevista, el Rector envió un mensaje a los integrantes del Consejo: “Estar unidos, cerca y comunicados para trabajar como órgano máximo de nuestra Universidad y en busca de consolidar los programas prioritarios que se tienen definidos en el Plan de Desarrollo Institucional (PDI)”.

“Como órgano máximo es el que tiene la gran responsabilidad en todo lo que tiene ver con planes y programas de estudios de bachillerato, licenciatura y posgrado, y en ese sentido, su participación es relevante para demostrar la continuidad en la calidad e innovación”, subrayó.

La sesión extraordinaria tuvo como únicos tres puntos, la toma de protesta de los Consejeros, la declaratoria de estar legalmente constituido e instalado el Décimo Consejo Universitario y la designación de los miembros de las Comisiones Permanentes Académica, Legislativa y de Presupuestos.

El Secretario General de la UADY, José Luis Villamil Urzáiz, realizó el pase de liste a los integrantes del consejo y acto seguido, el Rector tomó la protesta de los mismos, conforme a lo establecido por el artículo 12 del Reglamento Interior del Consejo Universitario.

A propuesta del Rector, los integrantes del Consejo emitieron su primera votación económica al aprobar a los miembros de las Comisiones Permanentes, según lo previsto por los artículos 14,15 y 16 del Estatuto General: 16, 41 y 42 del Reglamento Interior del Consejo Universitario, ambos ordenamientos de la Universidad Autónoma de Yucatán.

Las Comisiones Permanentes quedaron conformadas de la siguiente manera:

-Comisión Permanente Académica.- Presidente, Marco Antonio Torres León, Director de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia; como integrantes titulares, Ramón Peniche Mena, Director de la Facultad de Matemáticas; Silvia Carola Salas Ortegón, Directora de la Facultad de Enfermería; Verónica Cortés Navarrete, Directora de la Escuela Preparatoria Dos; Elmer Antonio Ancona Aguilar, Consejo Maestro de la Facultad de Ingeniería Química; como integrantes suplentes, Víctor Ermilo Arana Argáez, Consejo Maestro de la Facultad de Química y Gabriel Alberto Ortíz Alatriste, Consejo Maestro de la Facultad de Ciencias Antropológicas.

-Comisión Permanente Legislativa.- Presidente, Guillermo Storey Montalvo, Director de la Facultad de Medicina; como integrantes titulares, Carlos Alberto Macedonio Hernández, Director de la Facultad de Derecho; Fernando Javier Aguilar Ayala, Director de la Facultad de Odontología; Jorge Carlos Lugo Jiménez, Consejo Maestro de la Facultad de Matemáticas; Bachiller Gerardo Franco Cano, Consejero Alumno de la Facultad de Psicología; como integrantes suplentes, Lucely Carolina Burgos Suárez, Consejera Maestra de la Facultad de Economía; William Ruz May, Consejero Alumno de la Facultad de Contaduría y Administración.

-Comisión Permanente de Presupuestos.- Presidente, Aureliano Martínez Castillo, Director de la Facultad de Contaduría y Administración; como integrantes titulares, Alfredo Alonzo Aguilar, Director de la Facultad de Arquitectura; Marcela Zamudio Maya, Directora de la Facultad de Ingeniería Química; Ligia Herrera Correa, Directora de la Escuela Preparatoria Uno; Martha Bojórquez Zapata, Consejera Maestra de la Facultad de Contaduría y Administración; y como integrantes suplentes, Gabriel Colomé Ruiz, Consejero Maestro de la Facultad de Odontología; Rosa Elena Cruz Pech, Consejera Alumna de la Facultad de Ciencias Antropológicas.

Integran el Decimoséptimo Consejo Universitario:

Facultad de Arquitectura: Director, Maestro en Ciencias Alfredo José Alonzo Aguilar; Consejera Maestra, Dra. Elvia María González Canto y Consejero Alumno, Bachiller Luis Carlos Sierra Ávila.

Facultad de Ciencias Antropológicas: Directora, Maestra en Literatura Mexicana Celia Esperanza del Socorro Rosado Avilés; Consejero Maestro, M.P.A. Gabriel Alberto Ortiz Alatriste y Consejera Alumna, Bachiller Rosa Elena Cruz Pech.

Facultad de Contaduría y Administración: Director, Maestro en Finanzas, Aureliano Martínez Castillo; Consejera Maestra, Doctora Martha Isabel Bojórquez Zapata y Consejero Alumno, Bachiller Jorge William Ruz May.

Facultad de Derecho: Director, Dr. Carlos Alberto Macedonio Hernández; Consejero Maestro, Maestro en Derecho Pedro José Berzunza Castilla y Consejero Alumno, Bachiller Salvador Benjamín Orozco Rodríguez.

Facultad de Economía: Director, Doctor Luis Alberto Araujo Andrade; Consejera Maestra, Maestra Lucely Carolina Burgos Suárez y Consejero Alumno, Bachiller Mariano Guridi Cabrera.

Facultad de Educación: Directora, Maestra en Psicoterapia Humanista Gladys Julieta Guerrero Walker; Consejero Maestro, Maestro Pedro Alamilla Morejón y Consejera Alumna, Bachiller Mariel Luna Villanueva.

Facultad de Enfermería: Directora, Maestra en Ciencias de Enfermería Silvia Carola Salas Ortegón; Consejera Maestra, Maestra Eloísa Beatriz del Socorro Puch Ku y Consejera Alumna: Bachiller Karla Guadalupe Juárez Ricalde.

Facultad de Ingeniería: Director, Doctor Luis Enrique Fernández Baqueiro; Consejero Maestro, Dr. Carlos Emilio Vinajera Reyna y Consejero Alumno, Bachiller Hiram Orlando Castillo Félix.

Facultad de Ingeniería Química: Directora, Doctora Marcela Zamudio Maya; Consejero Maestro, Maestro Elmer Antonio Ancona Aguilar y Consejero Alumno, Bachiller Gerardo Jesús López Fernández.

Facultad de Matemáticas: Director, Doctor Ramón Peniche Mena; Consejero Maestro, Doctor Jorge Carlos Lugo Jiménez y Consejera Alumna, Bachiller María Virginia Cen Pech.

Facultad de Medicina: Director, Médico Cirujano Guillermo Storey Montalvo; Consejero Maestro, Médico Cirujano Carlos José Castro Sansores y Consejero Alumno, Bachiller Alejandro de Jesús Castillo Martínez.

Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia: Director, Mtro. en Prod. Anim. Trop. Marco Antonio Torres León; Consejero Maestro, Doctor Ronald Hervé Santos Ricalde y Consejero Alumno, Bachiller André Nicoli Pérez Keb.

Facultad de Odontología: Director, Maestro en Odontología Fernando Javier Aguilar Ayala; Consejero Maestro, Maestro Gabriel Eduardo Colomé Ruiz y Consejero Alumno, Bachiller Diego Ignacio Ortiz Rosales.

Facultad de Psicología: Directora, Lic. en Psic. Adda Ruth Mendoza Alcocer; Consejera Maestra, Doctora Magdalena de la Cruz Escamilla Quintal y Consejero Alumno, Bachiller Gerardo Alejandro Franco Cano.

Facultad de Química: Directora, Doctora Zulema Osiris Cantillo Ciau; Consejero Maestro, Doctor Víctor Ermilo Arana Argáez y Consejero Alumno, Bachiller Abner Gerardo de Jesús Aragón Torres.

Escuela Preparatoria Uno, Directora, Licenciada en Derecho Ligia Clemencia de Guadalupe Herrera Correa; Consejero Maestro, Jorge Arturo Berzunza Escaroz y Consejero Alumno, Estudiante Julián Manuel López Cárdenas.

Escuela Preparatoria Dos: Directora, Maestra en Psicoterapia Humanista Verónica Cortés Navarrete; Consejero Maestro, Maestro Manuel Armando Figueroa Pérez y Consejero Alumno, Estudiante Shamed Alberto Arroyo Brito.

Centro de Investigaciones Regionales “Doctor Hideyo Noguchi”: Director, Doctor Jorge Eduardo Zavala Castro.

También integran el Consejo, el Rector, José de Jesús Williams; Secretario General, M. en O. José Luis Villamil Urzaiz; Abogado General, Maestro en Derecho: Renán Ermilo Solís Sánchez; Director General de Desarrollo Académico, Maestro en Ciencias Carlos Estrada Pinto; Director General de Finanzas y Administración, Maestro en Impuestos Manuel de Jesús Escoffié Aguilar; Director General de Planeación y Efectividad Institucional, Maestro en Desarrollo Organizacional Juan de Dios Pérez Alayón. (Boletín)